Jeux Olympiques 2016 à Rio
Les Jeux Olympiques d'été de 2016 auront lieu à Rio de Janeiro, au Brésil.
Les Jeux auront lieu du 5 au 21 août 2016, les épreuves de gymnastique rythmique se tiendront du 19 au 21 août, dans le complexe "Rio Olympic Arena".
Qualifications
Les épreuves qualificatives pour les Jeux Olympiques ont eu lieu lors du championnat du Monde 2015 à Stuttgart (septembre 2015), d'une part, et lors du Test Event à Rio (avril 2016) d'autre part.
Individuel
Les gymnastes classées dans les 15 premières lors des Championnats du Monde à Stuttgart ont rapporté un quota individuel pour leur pays, mais celui-ci n'est pas nominatif. Sont qualifiées en individuel :
- 1. Russie (quota rapporté par Yana KUDRYAVTSEVA)
- 2. Russie (quota rapporté par Margarita MAMUN)
- 3. Biélorussie (quota rapporté par Melitina STANIOUTA)
- 4. Géorgie (quota rapporté par Salomé PHAJAVA)
- 5. Ukraine (quota rapporté par Ganna RIZATDINOVA)
- 6. Azerbaidjan (quota rapporté par Marina DURUNDA)
- 7. Iraël (quota rapporté par Neta RIVKIN)
- 8. Etats-Unis d'Amérique (quota rapporté par Laura Yihan ZENG)
- 9. Espagne (quota rapporté par Carolina RODRIGUEZ)
- 10. Bulgarie (quota rapporté par Neviana VLADINOVA)
- 11. Corée du Sud (quota rapporté par SON Yeon Jae)
- 12. France (quota rapporté par Kseniya MOUSTAFAEVA)
- 13. Biélorussie (quota rapporté par Katsiaryna HALKINA)
- 14. Grèce (quota rapporté par Varvara FILIOU)
- 15. Japon (quota rapporté par Kaho MINAGAWA)
Les gymnastes suivantes se sont qualifiées à l'issue du Test Event. Ces places sont nominatives :
- 16. Sabina ASHIRBAYEVA (KAZ)
- 17. Nicol RUPRECHT (AUT)
- 18. Veronica BERTOLINI (ITA)
- 19. Ekaterina VOLKOVA (FIN)
- 20. Anastasiya SERDYUKOVA (UZB)
- 21. Ana Luiza FILIORIANU (ROU)
- 22. Rong SHANG (CHN)
- 23. Jana BEREZKO - MARGGRANDER (GER)
- 24. Natalia GAUDIO (BRA) en qualité de gymnaste représentant le pays hôte
- 25. Danielle PRINCE (AUS) pour la représentation continentale
Une 26ème place a été attribuée par la commission tripartite à Elyane BOAL (Cap Vert).
3 places de réserve ont également été attribuées suite au Test Event :
- 1. Karla DIAZ ARNAL (MEX)
- 2. Patricia BEZZOUBENKO (CAN)
- 3. Lilit HARUTYUNYAN (ARM)
Ensemble
10 ensembles se sont qualifiés suite au championnat du monde : les 9 premiers du classement, et un ensemble au titre de la représentation continentale :
- 1. Russie
- 2. Bulgarie
- 3. Espagne
- 4. Italie
- 5. Japon
- 6. Israël
- 7. Biélorussie
- 8. Chine
- 9. Etats-Unis d'Amérique
- 10. Ukraine
Les ensembles suivants se sont qualifiés suite au Test Event :
- 11. Allemagne
- 12. Ouzbékistan
- 13. Grèce
- 14. Brésil, en qualité de pays hôte
2 places de réserve ont également été attribuées suite au Test Event :
- 1. Finlande
- 2. Azerbaidjan