Championnat de France FFG individuel 2012 à Villeneuve-d'Ascq
De WikiGR
Révision de 11 août 2015 à 21:35 par Creapik (discussion | contributions)
Le championnat de France individuel 2012 s'est déroulé les 28 et 29 janvier 2012 au palacium de Villeneuve d'Ascq.
Les podiums
Nationale B minime :
- Lilou Dejardin Royer - Montpellier GRS (Montpellier)
- Anaîs Chateau - GRS Paris Centre (Paris)
- Léa Airaud - Association Sportive Belfortaine (Belfort)
Nationale B cadettes :
- Laurie-Anne Goavec - Société Municipale d'Orléans Gymnastique (Orléans)
- Sofia Jamali - Association Sportive Belfortaine (Belfort)
- Nina Ramsayer - Association Thionville GR (Thionville)
Nationale B junior :
- Samantha Cerda - Sport Club Agora 2000 Evry (Evry)
- Chayma Khazzani - GRS Paris Centre (Paris)
- Elise Razzolini - Besançon Gymnastique Rythmique (Besançon)
Nationale B sénior :
- Charlotte Coste - Calais GRS (Calais)
- Fanny George - Strasbourg GRS (Strasbourg)
- Emeline Goavec - Société Municipale d'Orléans gymnastique (Orléans)
Fédérale benjamine :
- Tissia Aliane Germain - GRS Paris Centre (Paris)
- Zoé Nicolas - Association Thionville GR (Thionville)
- Ophélie Desmet - Association Thionville GR (Thionville)
Fédérale minime :
- Emma Schirmann - Espérance Pfastatt (Pfastatt)
- Charlotte Bellotto - Association Thionville GR (Thionville)
- Laurine Girard - Association Sportive Belfortaine (Belfort)
Fédérale cadette :
- Aurore Dubois - Sport Club Agora 2000 Evry (Evry)
- Célia Doufercha - Association Sportive Belfortaine (Belfort)
- Océane Bour - Montpellier GRS (Montpellier)
Fédérale junior :
- Chloé Guibal - Montpellier GRS (Montpellier)
- Léa Felix - Louhans GRS Llub (Louhans)
- Hestia Ignasse - Gymnastique Rythmique Aix en Provence (Aix en Provence)
Fédérale sénior :
- Marjorie Gollion - Association Briissoise GRS (Briis sous Forges)
- Isadora Soutan - GRS Paris Centre (Paris)
- Elise Ranz Iglesias - Villeneuve d'Ascq Rythme et Sport Lille Métropole (Villeneuve d'Ascq)
Critérium minime :
- Aurianne Munck - Espérance Pfastatt (Pfastatt)
- Marie Sophie Richard - Association Thionville GR (Thionville)
- Léonie Faucon - Elancourt Maurepas (Elancourt Maurepas)
Critérium cadette :
- Oriane Baldassare - Club Gymnique Rillieux la Pape (Rillieux la Pape)
- Chloé Lopes Da Silva - Chambéry (Chambéry)
- Nelly Bonnet - Le Boulou (Le Boulou)
critérium junior :
- Cyrielle Lefebvre - Montpellier GRS (Montpellier)
- Margaux Mougel - la Colle sur Loup (la Colle sur Loup)
- Elodie Vuillermet - Chambéry (Chambéry)
Critérium sénior :
- Sophie Pagani - Club Gymnique Rillieux la Pape (Rillieux la Pape)
- Margaux Ibry - Grenoble Gym (Grenoble)
- Sophie Boucharinc - Club Gymnique Ermont (Ermont)