Eysines GR : Différence entre versions
(13 révisions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Catégorie:Club]] | [[Catégorie:Club]] | ||
− | [[Fichier:EYSINES. | + | [[Fichier:EYSINES.png|vignette]] |
− | + | [[Fichier:Manon ALE.jpg|vignette|Manon Hernandez]] | |
− | + | [[Fichier:National A.jpg|vignette|National A (2012)]] | |
− | Elle comporte trois sous-sections principales : | + | Depuis février 2013 l' [[AL Eysines]] est devenue [[Eysines GR]]. |
− | « Babies » : enfants de 3 à 6 ans | + | |
− | « École » : enfants de 6 à 8 ans | + | ==Historique== |
+ | |||
+ | Créée en 1999 à l’initiative de Mme Lydie DORTHE-LABADIE, monitrice fédérale [[FFG]] (décédée en septembre 2015), la section de Gymnastique Rythmique et Sportive d’Eysines était l’une des 17 sections artistiques, culturelles, sportives et de loisir regroupées au sein de l’Amicale Laïque d’Eysines ([[AL Eysines]]). | ||
+ | |||
+ | Elle comporte trois sous-sections principales :<br /> | ||
+ | « Babies » : enfants de 3 à 6 ans<br /> | ||
+ | « École » : enfants de 6 à 8 ans<br /> | ||
« Club » : tous les autres gymnastes d’âge supérieur pouvant, selon le niveau, participer aux compétitions officielles. Ils sont répartis en équipes selon leur année d’âge et leur niveau. | « Club » : tous les autres gymnastes d’âge supérieur pouvant, selon le niveau, participer aux compétitions officielles. Ils sont répartis en équipes selon leur année d’âge et leur niveau. | ||
Dès l’année de sa création, la section a présenté des gymnastes aux compétitions organisées par la [[FFG]] et par l’[[UFOLEP]], selon des programmes distincts. Ce n’est que deux saisons plus tard que la section a choisi de n’être affiliée qu’à l’[[UFOLEP]] et, dans ce cadre, a participé à toutes les compétitions de niveau départemental, régional et national tant en individuelles qu’en équipes.<br /> | Dès l’année de sa création, la section a présenté des gymnastes aux compétitions organisées par la [[FFG]] et par l’[[UFOLEP]], selon des programmes distincts. Ce n’est que deux saisons plus tard que la section a choisi de n’être affiliée qu’à l’[[UFOLEP]] et, dans ce cadre, a participé à toutes les compétitions de niveau départemental, régional et national tant en individuelles qu’en équipes.<br /> | ||
− | Meilleurs résultats | + | ==Meilleurs résultats== |
+ | |||
+ | * '''Aude Champaloux''' : vice-championne nationale - [[Honneur]] (2006)<br /> | ||
+ | * '''Clémence Machefert''' : vice-championne nationale - [[Excellence]] et [[Excellence Duo]] 1 (2009)<br /> | ||
+ | * '''Elise Brochard''' : vice-championne nationale - [[Excellence]] (2008), vice-championne nationale - Ensemble [[Excellence 3]] (2010), vice-championne nationale - [[National A Ensemble]] (2012)<br /> | ||
+ | * '''Elodie Biateau''' : 3ème - [[Honneur]] (2007), vice-championne nationale - Ensemble [[Excellence 3]] (2010), championne nationale - [[Excellence]] (2011), vice-championne nationale - [[National A Ensemble]] (2012), 3ème - [[Nationale individuelle]] et championne nationale - [[National A Ensemble]] (2014)<br /> | ||
+ | * '''Floriane Coadou''' : 3ème - Excellence (2011)<br /> | ||
+ | * '''Julie Naudon''' : vice-championne nationale - [[Honneur]] (2014)<br /> | ||
+ | * '''Kristell Sore''' : vice-championne nationale - Ensemble [[National 4]] (2007), championne nationale - [[Nationale individuelle]] et [[Excellence Duo]] (2011), vice-championne nationale - [[National A Ensemble]] (2012)<br /> | ||
+ | * '''Lucie Monedi''' : vice-championne nationale - [[Honneur]] (2009), 3ème - Ensemble [[Excellence 4]] (2010)<br /> | ||
+ | * '''Manon Hernandez''' : championne nationale - [[Honneur]] (2007), 3 ème - [[Nationale individuelle]] (2009), 3ème - [[Nationale B]] (2010), vice-championne nationale - [[Nationale B]] (2011), vice-championne nationale - [[National A Ensemble]] (2012), championne nationale - [[Nationale A]] (2014 et 2015), championne nationale - [[National A Ensemble]] (2014), 3ème - [[National A Ensemble]] (2015)<br /> | ||
+ | * '''Marion Delage''' : vice-championne nationale - [[Honneur]] (2008), 3ème - Ensemble [[Excellence 4]] (2010), 3ème - [[National A Ensemble]] (2015)<br /> | ||
+ | * '''Marion Gonzalez''' : championne nationale - [[Excellence Duo]] (2011)<br /> | ||
+ | * '''Mathilde Polegato''' : vice-championne nationale - [[Honneur]] (2010), vice-championne nationale - [[Excellence]] (2014), vice-championne nationale - [[National]] (2015) <br /> | ||
+ | * '''Mélissa Paget''' : championne nationale - [[Excellence]] (2009), vice-championne nationale - [[National A Ensemble]] (2012), championne nationale - [[National A Ensemble]] (2014)<br /> | ||
+ | |||
+ | ==Site internet== | ||
− | + | http://eysinesgr.wixsite.com/eysines-gr | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + |
Version actuelle en date du 26 mai 2018 à 21:37
Depuis février 2013 l' AL Eysines est devenue Eysines GR.
Historique
Créée en 1999 à l’initiative de Mme Lydie DORTHE-LABADIE, monitrice fédérale FFG (décédée en septembre 2015), la section de Gymnastique Rythmique et Sportive d’Eysines était l’une des 17 sections artistiques, culturelles, sportives et de loisir regroupées au sein de l’Amicale Laïque d’Eysines (AL Eysines).
Elle comporte trois sous-sections principales :
« Babies » : enfants de 3 à 6 ans
« École » : enfants de 6 à 8 ans
« Club » : tous les autres gymnastes d’âge supérieur pouvant, selon le niveau, participer aux compétitions officielles. Ils sont répartis en équipes selon leur année d’âge et leur niveau.
Dès l’année de sa création, la section a présenté des gymnastes aux compétitions organisées par la FFG et par l’UFOLEP, selon des programmes distincts. Ce n’est que deux saisons plus tard que la section a choisi de n’être affiliée qu’à l’UFOLEP et, dans ce cadre, a participé à toutes les compétitions de niveau départemental, régional et national tant en individuelles qu’en équipes.
Meilleurs résultats
- Aude Champaloux : vice-championne nationale - Honneur (2006)
- Clémence Machefert : vice-championne nationale - Excellence et Excellence Duo 1 (2009)
- Elise Brochard : vice-championne nationale - Excellence (2008), vice-championne nationale - Ensemble Excellence 3 (2010), vice-championne nationale - National A Ensemble (2012)
- Elodie Biateau : 3ème - Honneur (2007), vice-championne nationale - Ensemble Excellence 3 (2010), championne nationale - Excellence (2011), vice-championne nationale - National A Ensemble (2012), 3ème - Nationale individuelle et championne nationale - National A Ensemble (2014)
- Floriane Coadou : 3ème - Excellence (2011)
- Julie Naudon : vice-championne nationale - Honneur (2014)
- Kristell Sore : vice-championne nationale - Ensemble National 4 (2007), championne nationale - Nationale individuelle et Excellence Duo (2011), vice-championne nationale - National A Ensemble (2012)
- Lucie Monedi : vice-championne nationale - Honneur (2009), 3ème - Ensemble Excellence 4 (2010)
- Manon Hernandez : championne nationale - Honneur (2007), 3 ème - Nationale individuelle (2009), 3ème - Nationale B (2010), vice-championne nationale - Nationale B (2011), vice-championne nationale - National A Ensemble (2012), championne nationale - Nationale A (2014 et 2015), championne nationale - National A Ensemble (2014), 3ème - National A Ensemble (2015)
- Marion Delage : vice-championne nationale - Honneur (2008), 3ème - Ensemble Excellence 4 (2010), 3ème - National A Ensemble (2015)
- Marion Gonzalez : championne nationale - Excellence Duo (2011)
- Mathilde Polegato : vice-championne nationale - Honneur (2010), vice-championne nationale - Excellence (2014), vice-championne nationale - National (2015)
- Mélissa Paget : championne nationale - Excellence (2009), vice-championne nationale - National A Ensemble (2012), championne nationale - National A Ensemble (2014)